postheadericon Как ухаживать за иконой

Икoнa зaнимaeт важное место в жизни верующего человека. Помимо того, что она относится к предмету художественного творчества, икона наделена духовно-религиозным смыслом и выполняет особые функции. Как и за любым другим писанным изображением, за ней нужен надлежащий уход, который в свою очередь не должен противоречить церковным канонам. Решив купить икону https://sofrino.ru/products/ikony-63/, стоит заранее продумать место ее размещения и изучить основные принципы ухода за ней.

Общие рекомендации

Правила содержания иконы обусловлены ее составом. Основа образа — доска, выполненная из липы или кипариса. Она покрывается алебастром, разведенным с жидким клеем или раствором желатина. Для создания изображения делается углубление на наружной стороне доски. Красочный слой состоит из минеральных пигментов, которые сверху покрываются натуральной олифой.

С учетом сказанного при уходе за иконой стоит придерживаться следующих правил:

  • чтобы не повредить покрытие, нельзя мыть образ чистящими средствами, в состав которых входят масло и спирт;
  • не рекомендуется протирать изображение влажной тряпкой;
  • не стоит ставить икону вблизи отопительных приборов и размещать рядом с ней горящие свечи;
  • важно защитить изображение от сквозняка и повышенной влажности, чтобы на нем не появилось вздутия.

Икону рекомендуется ставить в темном сухом месте (в «красном углу»). По возможности ее следует хранить в застекленном киоте, в котором будет поддерживаться стабильный микроклимат. Причем в нем должно быть небольшое отверстие для воздухообмена.

Чтобы очистить изображение от частиц пыли, используйте кисть с мягкой щетиной. В случае более серьезного загрязнения и повреждения красочного слоя, икону стоит отдать на реставрацию.

Комментарии закрыты.

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031