postheadericon Выбор древесины для ножевой рукояти

В нoжeвoм дeлe нет мелочей, и поэтому внимание акцентируется на правильном подборе исходных материалов. И здесь необходимо помнить, что выбор дерева для ножей https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/rukoyati-dlya-nozhey-13sm/ имеет значение как в контексте эксплуатации создаваемого изделия, так и на начальной стадии его производства. Именно он во многом определяет такие важные эксплуатационные характеристики как прочность, надежность и длительный срок службы. Не менее важный момент – внешний вид инструмента.

Ключевые критерии

В соответствующий перечень, прежде всего, необходимо внести:

  • Плотность, обеспечивающая достаточную устойчивость к повышенным ударным нагрузкам, а также защиту от образования сколов и трещин.
  • Гигроскопичность, определяющая срок службы, а также гигиеническую безопасность эксплуатации.
  • Вес, от которого будет зависеть удобство использования изделия.
  • Эстетичность, определяющая гармоничный образ создаваемой модели ножа.

Помимо перечисленного, следует отметить простоту обработки. Окончательное решение принимается с учетом всех характеристик древесины и назначения будущего изделия.

Популярные материалы

На современном ножевом рынке можно выделить две крупные категории товаров. Речь идет о серийном производстве и работах частных мастеров. В первом случае часто рукояти делают из березы, ореха и граба. Естественно, это далеко не полный перечень, в который также входят дуб, береста, венге и другие породы дерева. Частники в своей работе используют карельскую березу, сувели и капы, а нередко и «железное дерево». Также изготавливаются ножи с рукоятями из яблони, бубинге, венге и многих других сортов.

Комментарии закрыты.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829