postheadericon Полимерные трубы для канализации: характеристики, способы монтажа

Кaнaлизaциoнныe трубы прoизвoдятся из различных материалов: асбестоцемента, стали и др. Все они обладают своими преимуществами и недостатками. В последние годы для монтажа этих инженерных коммуникаций используют полимерные трубы для внутренней канализации цена которых ниже, чем у изделий, изготавливаемых из вышеперечисленных материалов.

Основные характеристики полимерных канализационных труб

Эти изделия используются для отведения сточных вод и от жилых домов, и от промышленных объектов. Существует два основных типоразмера. Так, изделия диаметром 50 мм подключают к большинству сантехнических приборов: мойкам, ваннам и т. д. А труба для канализации 110 мм нужна для организации общедомовых стояков. Также посредством нее отводят стоки от унитаза.

Отличительной особенностью труб из полимерных материалов является устойчивость к воздействию агрессивных сред и коррозии. Также эти изделия характеризуются высоким уровнем гладкости. Из-за этого небольшие твердые частицы не задерживаются внутри канализационной системы. Достоинством полимерных труб является и высокий уровень шумопоглощения. Срок службы таких изделий составляет от 50 лет.

Способы монтажа

Полимерные канализационные трубы можно соединять друг с другом в раструб. При этом стыки между ними промазывают силиконом для герметичности. Также трубы и фитинги из полимерных материалов можно соединять путем диффузной сварки. Этот метод требует специализированного оборудования, но зато на месте соединения образуется очень прочный монолитный шов.

Комментарии закрыты.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829