postheadericon Немецкий вирусолог: "Мир страдает не от китайского коронавируса" — TOPNews.RU

Нeмeцкий вирусoлoг: “Мир стрaдaeт не от китайского коронавируса”

Между тем, ученые из Китая назвали новый вероятный источник COVID-19.

Немецкий эпидемиолог Александр Кекуле заявил, что подавляющее число больных COVID-19 на планете заражаются не китайским штаммом коронавируса, а итальянским.

По мнению медика это вид коронавируса, появившийся на севере страны, мутировал в более заразный, а как следствие, более смертоносный штамм, по причине того, что в начале пандемии никто не обратил внимания на опасность инфекции.

Сенсационное заявление прозвучало в эфире немецкого телеканала .

Как утверждает Кекуле, более чем в 99% случаев заражения пациентов на Земле поражает именно итальянский штамм, тогда как возбудитель COVID-19, вирус SARS-CoV-2, вышел родом из китайского Уханя.

“Стартовый выстрел” для глобальной пандемии был сделан в Северной Италии”, — заявил специалист.

Немецкий вирусолог считает, что в Италии, Германии и других европейских странах не дали должную оценку эпидопасности новой инфекции и сразу не предприняли действенных карантинных мер.

По этой причине, объяснил Кекуле, коронавирус “адаптировался” к организму европейцев. В следствие чего из-за мутации S-белка новый штамм оказался более заразным.

Впрочем, заявление немецкого вирусолога скептически восприняли его российские   коллеги. Так, в частности, микробиолог Сергей Иванов в интервью “МК” охарактеризовал профессора Кекуле, как “немецкого Жириновского от медицины”, который любит сказать “что-нибудь эффектное”.

При этом Иванов отметил, что ни у кого, включая Кекуле, не вызывает сомнения “китайское” происхождение коронавируса.

Тем временем, в самом Китае также звучат иные версии происхождения COVID-19, не связанные с Поднебесной.

По мнению ученых из Китайской академии наук коронавирус вполне мог возникнуть летом 2019 года в Индии, когда на фоне аномальной жары люди и животные пили одну и ту же воду. И только потом вирус перебрался в Ухань, откуда распространился по всему миру.

Как отмечает , это не первый раз, когда Китай пытается переложить вину за пандемию на другие страны, “вбрасывая” все новые и новые версии его возникновения.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031