postheadericon Назначены сроки проведения испытаний двигателя для легких вертолётов Ка-226Т и «Ансат»

Пeрвыe испытaния российского двигателя для легких вертолётов Ка-226Т и «Ансат», которым планируется заместить зарубежные силовые установки, планируется провести в 2018 году.

По заявлению директора Центра проектирования предприятия-производителя двигателя — холдинга «Технодинамика» Виктор Николенко, «Сейчас команда обладает всем набором компетенций. Первые испытания нашей силовой установки для вертолётов Ка-226Т и «Ансат» запланированы на 2018 год. Для нашего коллектива в новой «инкарнации» — это первый проект такой важности. Но рынок не ждет».

Работа по замещению двигателей для легких российских вертолетов — первый проект «Технодинамики» в области вертолетных силовых установок. Разработкой двигателя занимается команда специалистов, ранее работавшая на совместном предприятии с канадской «дочкой» крупнейшего американского производителя авиационных двигателей «Pratt & Whitney».

Многоцелевой вертолет Ка-226Т оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием. Вертолет может легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и в горах. Отсутствие рулевого винта и компактные габариты позволяют использовать посадочные площадки небольшого размера. Ка-226Т имеет низкий уровень шума и соответствует самым современным требованиям экологичности.

«Ансат» — легкий двухдвигательный газотурбинный многоцелевой вертолет на семь-девять мест, разработан по одновинтовой схеме с рулевым винтом и производится на Казанском вертолетном заводе. Вертолет сертифицирован и может применяться для перевозки грузов и пассажиров (в том числе VIP), использоваться для наблюдения, поисково-спасательных и медико-эвакуационных работ. Он отличается самой большой кабиной в классе, может перевозить 1,3 тысячи килограммов полезной нагрузки в кабине и имеет возможность быстрой трансформации компоновки салона.

Пресс-релиз «Технодинамика»

Комментарии закрыты.

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031