postheadericon МИД Украины грозится наказать Ле Пен

Зaявлeния кaндидaтa в прeзидeнты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен о законности присоединения Крыма к РФ противоречат позиции официального Парижа.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины. "МИД Украины выражает возмущение в связи с тем, что одна из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку аннексии Россией Автономной Республики Крым", – отметили в МИД.

Действия государства-агрессора были решительно осуждены всеми цивилизованными странами мира, что подтверждается резолюциями Генеральной ассамблеи ООН 2014 и 2016 годов, а также многочисленными решениями и документами ЕС, НАТО, Совета Европы, напомнили в МИД.

"В ответ на преступные действия Кремля Франция, вместе с другими партнерами по Большой семерке и ЕС, ввела против России санкции, отмена которых возможна только после прекращения российской агрессии против Украины и освобождения Крыма и Донбасса", – подчеркнули в МИД.

По мнению МИД Украины, делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права.

"В этой связи напоминаем, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства обязательно будут иметь последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину", – заявили в МИД.

В то же время в Украине рассчитывают, что французская общественность даст принципиальную оценку такой безответственной риторике претендента на высший пост Франции. "Уверены, что Франция, как государство-инициатор "нормандского процесса" и участник Будапештского меморандума 1994 года, и в дальнейшем будет оставаться важным партнером Украины и окажет содействие в борьбе против российской агрессии", – резюмировали в МИД.

МинПром

 

 

Комментарии закрыты.

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031