postheadericon Как выбрать фанеру для лазерной резки

Фaнeрa, кaк и мнoгиe материалы, используемые в производстве или строительстве, может подвергаться резке на лазерном станке. Только не всякая фанера для лазерной резки https://www.fantorg.ru/fanera-pg-wood.html подойдет, поскольку добиться максимальной отдачи от использования такого способа разрезания (скорости, точности, малой отходности) возможно лишь с несколькими ее видами.

Критерии выбора фанеры

Различие ее видов определяется следующими характеристиками:

  • Тип древесины. Чаще всего это береза или хвойные породы. Последние мягче, темнее лиственной, благодаря чему выполненная из них фанера быстрее режется лазером, а края линии разреза не контрастируют с остальной поверхностью. Если же, наоборот, следует подчеркнуть эту линию эффектом обугливания (при выполнении декоративных или художественных изделий), больше подойдет материал из лиственных пород.
  • Клей. Для лазерной резки прекрасно подходит марка ФК, где для склейки листов шпона используется карбомидная смола, обладающая низкой термостойкостью. Это свойство снижает нагрузку на лазер. К тому же, не приводит к выделению вредных веществ.
  • Сортность. Она предусматривает четыре сорта, каждый из которых допускает определенное количество дефектов (сучков, трещин, червоточин) в расчете на один квадратный метр поверхности. Первый сорт подразумевает их минимальное количество, остальные (в порядке возрастания) характеризуются большим их числом. Такие дефекты влияют на равномерность прожига листа, поэтому при лазерной резке предпочтение отдается продукции, соответствующей первым двум сортам.
  • Толщина. Оптимальным при лазерной резке считается показатель от 3 до 6 мм. При работе с более тонким листом существует возможность его прожигания, толстый же потребует от станка больших энергозатрат.

Таким образом, для лазерной резки оптимально использовать фанеру марки ФК первого или второго сорта, толщиной 3-6 мм. Порода древесины выбирается исходя из назначения конечного продукта: лиственная подойдет при выполнении элементов декора, художественной резки, а хвойная — для изготовления деталей не декоративного назначения.

Комментарии закрыты.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829