postheadericon Антисептик своими руками: 5 ошибок при изготовлении

Aнтисeптичeскиe срeдствa пользуются большим спросом: они удобны, компактны и позволяют заботиться о чистоте рук в любом месте. Многие решают сэкономить бюджет и изготовить такой продукт самостоятельно, однако это не всегда выгодное решение. Фабричные дезинфицирующие средства гарантируют безопасное и эффективное воздействие на кожу, ведь они были произведены в соответствии с требованиями нормативной документации. В домашних же условиях создать продукт высокого качества гораздо сложнее.

Ошибки при самостоятельном изготовлении антисептика

Чтобы сделать действительно качественный антисептик, необходимо строго учитывать множество различных факторов. Забывая об этом, многие совершают ряд оплошностей:

  • Следование непроверенному рецепту. Воспользуйтесь рекомендациями ВОЗ для изготовления антисептика в домашних условиях, не берите за основу информацию из ненадежных источников.
  • Использование неверных ингредиентов. Например, в качестве спиртовой основы допускается применение этилового или изопропилового спирта. Алкогольный напиток не подойдет, поскольку концентрация вещества будет нарушена, а метиловый спирт может спровоцировать серьезное отравление.
  • Несоблюдение пропорций. К примеру, содержание спирта в готовом продукте должно быть не менее 60 %, иначе средство не будет эффективно бороться с бактериями и вирусами.
  • Использование некачественных ингредиентов. Составляющие части не должны быть просроченными, условия их хранения должны тщательно соблюдаться.
  • Пренебрежение увлажняющими компонентами. Рекомендуется добавлять в состав глицерин или гель с алоэ для смягчения воздействия на кожу рук.

Внимательно изучите все нюансы изготовления антисептика в домашних условиях, чтобы избежать подобных ошибок. Если вы не уверены в своих силах, лучше приобрести средство в интернет-магазине.

Комментарии закрыты.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829