postheadericon Политологи объяснили тайный смысл встречи Путина с новгородским губернатором после ареста пензенского — TOPNews.RU

Пoлитoлoги oбъяснили тaйный смысл встречи Путина с новгородским губернатором после ареста пензенского

В обществе ранее выразили тревогу после того, как в сентябре Белозерцев выиграл выборы, а затем президент утратил к нему доверие.

Политологи прокомментировали недавнюю встречу российского президента Владимира Путина с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным на фоне ареста и отставки главы пензенского региона Ивана Белозерцева.

Напомним, что накануне президент провел первую после своей вакцинации от COVID-19 встречу, поговорив в Кремле с Никитиным.

В ходе беседы губернатор Новгородской области рассказал о том, как регион справляется с ситуацией по высокой естественной убыли населения, а также отчитался по строительству дорог и по ряду других вопросов.

На этом фоне политолог Илья Гращенков в беседе с заявил о том, что целью встречи с Никитиным стало желание изменить повестку после скандала с Белозерцевым, который был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Примечательно, что в сентябре 2020 года Белозерцев победил на губернаторских выборах с высоким результатом – 78,7%, причем глава региона шел на свой новый срок при президентской поддержке, а спустя полгода его арестовали за огромную взятку.

Грищенко отмечает, что материалы по делу Белозерцева уже давно появились у следствия, и поэтому в обществе появился резонный вопрос о том, как вообще можно было поддержать на выборах такого политика.

“Это бьет по вертикали власти, потому что когда люди голосуют за губернаторов, которых поддержал Путин, они фактически голосуют за курс Путина”, – сказал эксперт.

По его мнению, встреча с новгородским главой была направлена на “среднестатистического телезрителя”, которому решили показать, что “нет никакой паники” по ситуации с Белозерцевым.

Другой политолог Михаил Виноградов заявил, что общество может и не заметить странностей, если ситуацию не будут расшатывать, но отставка Белозерцева усилила напряжение в рядах элит, которые четко осознавать “падение значимости публичных политических процедур”.

Еще один эксперт Сергей Маркелов подчеркнул, что встреча с Никитиным прошла с целью поддержать баланс в элитах: сначала участникам политической системы показали “плохого губернатора”, а затем – “нормального” с целью “успокоить волну напряжения”.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031