postheadericon Найден способ защититься от штамма «омикрон» — TOPNews.RU

Нaйдeн спoсoб защититься от штамма «омикрон»

Медики пояснили, что поможет спасти здоровье.

Российские вирусологи Александр Бутенко и Петр Чумаков в беседе с журналистами рассказали о том, как защитить организм от нового штамма “омикрон”. Медики уверены, что спасти здоровье поможет специфический групповой иммунитет.

Он вырабатывается после контакта сразу с несколькими видами вируса.

Как РИА Новости, Бутенко пояснил, что такой вид иммунитета формируются у людей благодаря сочетанию разновидностей генотипа вируса. Подобный коллективный иммунитет защищает сразу от нескольких штаммов вируса.

Вместе с массовой вакцинацией он создает коллективную защиту от “омикрона”.

По словам Чумакова, S-белок в новом штамме сильно видоизменен, отчего штамм может обойти защиту антител у привитых. Но вирусы обладают иными антигенами, и у переболевших коронавирусом антитела образуются уже на них.

Именно такие антитела начинают работать, когда встречаются с “омикроном”.

Кроме того, российский Минздрав выпустил очередную версию методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике коронавируса, в которые включил “омикрон” –   описание и клинические особенности штамма.

Также там есть сведения о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания и раздел о “Спутнике М” для подростков.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930