postheadericon МГИМО анонсировал присвоение звания Почётного доктора президенту Филиппин, лично убивавшего людей (ФОТО) — TOPNews.RU

МГИМO aнoнсирoвaл присвoeниe звaния Почётного доктора президенту Филиппин, лично убивавшего людей (ФОТО)

Пользователи Сети сравнили награждение Родриго Дутерте с реабилитацией Чикатило.

С Московского государственного института международных отношений была удалена новость о присвоении звания Почётного доктора президенту Филиппин Родриго Дутерте.

Известный своим жестким стилем руководства и собственноручно исполненными казнями политик должен был прочитать в вузе лекцию. На мероприятие были приглашены студенты, а новость о присвоении лидеру Филиппин почётного звания появилась в прессе.

Пользователи Сети раскритиковали событие, указав на неоднозначность личности Дутерте.

Вскоре новость о Дутерте исчезла с МГИМО, но упоминание о мероприятии еще на некоторое время осталось на странице вуза в соцсети "ВКонтакте". Позднее она также была удалена.

Анонс мероприятия мог быть удален из-за того, что накануне Дутерте заявил, что должен срочно вылететь на Филиппины, где присягнувшие на верность запрещенной в России группировки "Исламское государство" боевики пытаются захватить город Марави, где произошло столкновение с полицией и военными. В результате на юге страны из-за этого было введено военное положение.

Отметим, что ранее на сайте вуза под заголовком «Президент Филиппин признался, что лично убивал наркобандитов». Тогда профессор кафедры востоковедения МГИМО Лариса Ефимова объясняла, что Дутерте «стремится поддерживать имидж парня из народа» в противовес прежней «проамериканской элите, состоящей из этаких «рафинированных аристократов».

Как писал TopNews, Родриго Дутерте известен своими радикальными методами правления. Так, для борьбы с наркомафией он в 2016 году дал указ местным жителям истреблять наркоманов и дилеров. После этого указа на Филиппинах были легально убиты около 2 тысяч человек. В декабре 2016 года Дутерте заявил, что лично убивал подозреваемых в преступлениях, чтобы показать пример полиции.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031