postheadericon Изобретен новый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт — TOPNews.RU

Изoбрeтeн нoвый сверхэффективный способ кражи денег с банковских карт

Мошенники придумали новое устройство, позволяющее незаметно для клиента похитить данные через банкомат.

Мошенники изобрели новый способ кражи данных и денег с банковских карт. В отличие от “традиционных” методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным перед преступниками, пишет .



Новая технология называется “шимминг”. По данным компании-производетял банкоматов, из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.



Шиммеры практически невидимы: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт.



Эксперты отмечают нетривиальность разработки преступников. Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой, в два раза тоньше человеческого волоса.



По данным эксперта, такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже “широко используется в некоторых частях Европы”. По данным экспертов, о случаях ее применения в России пока ничего не известно.



Между тем специалисты уже разработали специальное устройство защиты, создающее электромагнитное поле вокруг банкомата и мешающее скиммеру или шиммеру считывать информацию с магнитной полосы банковской карты в картридерах, так что данные владельца карты оказываются надежно защищены.



Однако пока эти устройства не получили массового распространения, единственная рекомендация экспертов по защите от шимминга – обзаводиться чиповыми картами, которые защищены от такого типа мошенничества.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031