postheadericon Что делать, если у ребенка короткая подъязычная уздечка

Кoрoткaя пoдъязычнaя уздечка — это врожденная аномалия развития, при которой кончик языка ребенка словно фиксируется. В раннем возрасте она мешает сосать грудь, в дальнейшем влияет на речь. Например, приводит к искаженному произношению звука [Р]. Короткую уздечку растягивают упражнениями или подрезают — это можно сделать у врача в стоматологии Ярославля https://family76.ru/.

Способы коррекции короткой уздечки

В домашних условиях можно выполнять комплекс упражнений. Делают их перед зеркалом. Ребенок должен максимально широко открывать рот, но так, чтобы он мог достать кончиком языка до альвеол или нёба. Движения должны выполняться на пределе возможного и иногда они вызывают дискомфорт.

Первое упражнение — «Лошадка». Ребенку нужно приоткрыть рот и пощелкать языком за верхними зубами. Звук должен напоминать цоканье копыт. Нижняя челюсть должна быть неподвижной. По мере освоения рот открывается все шире.

Второе упражнение — «Грибок». При приоткрытом рте ребенок прижимает язык к нёбу. Постепенно он опускает нижнюю челюсть. Делать это нужно, пока язык не оторвется с характерным звуком.

Недостаток упражнений заключается в том, что они малоэффективны. Нужно заниматься несколько месяцев и нет гарантий хорошего результата. Лучше обратиться к стоматологу. Врач проведет осмотр ротовой полости и определит, нужно ли подрезание уздечки.

В случае необходимости хирургического вмешательства операция не занимает много времени. Для нее используется лазер — он позволяет снизить дискомфорт к минимуму и после него заживление происходит быстрее. С улучшенной уздечкой ребенку будет проще научиться говорить правильно.

Комментарии закрыты.

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031