postheadericon Психологическая помощь при лечении наркомании: особенности

Пoслeдствиeм принятия нaркoтикoв являeтся разрушение личности и самостоятельно справиться с проблемой, как правило, невозможно. Лечение наркотической зависимости — сложный длительный процесс, который включает и медикаментозный, и психологический этап лечения. Полноценную комплексную помощь специалистов можно получить только в наркологической клинике https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma.

Наркозависимые люди после приема психоактивных веществ часто агрессивны, раздражительны и уговоры, назидания родных на них не действуют. В этом случае лучший выбор — вызвать нарколога-психотерапевта на дом, он поможет при абстинентном состоянии и убедит больного лечь в стационар.

В чем заключается психологическая помощь

Нужно понимать, что медикаментозное снятие ломки и детоксикация организма — это только один из этапов лечения, и если не учитывать психологическую составляющую, то можно просто свести на нет все усилия. Именно психотерапевтическое лечение — основа освобождения от наркозависимости. Врач выясняет причины употребления наркотиков. Это могут быть:

  • неумение адаптироваться в социуме;
  • депрессия;
  • ссоры и разрыв с близкими людьми;
  • комплексы;
  • неумение справиться с жизненной ситуацией.

Попытка с помощью наркотиков уйти от проблемы приводит к тому, что человек еще больше погружается в безысходность и разрушает себя. Задача нарколога- психотерапевта состоит в том, чтобы помочь найти пути возвращения к нормальной жизни, к трудовой деятельности, семье; определить новые цели.

Работа в психологических группах

Под руководством специалиста проходят групповые занятия, где человек получает поддержку. Это помогает ему поверить в себя и понять, что контроль над собственной жизнью возможен. Пример других людей мотивирует справляться со своей проблемой. В группах с созависимыми врач объяснит родным правильную тактику поведения.

Психологическая неустойчивость и нестабильность — главная причина срыва и возвращения к старым привычкам, и опытный психотерапевт-нарколог поможет откорректировать поведение, стабилизировать и закрепить успех медикаментозного лечения.

Комментарии закрыты.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829